АКТУАЛЬНЫЕ СТАТЬИ


27.02.05
Разработан сайт нашей компании

архив новостей

О сроках повышения квалификации

Постановлением Минтруда РФ от 26.04.2004 г. 60 признало утратившим силу постановление Минтруда РФ от 29.06.1994 г. 51 "О норме и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории РФ". Видимо отмена Постановления 51 объясняется тем, что практически оно дублировало положения Трудового кодекса РФ, в частности главу 24 "Гарантии при направлении работников в служебные командировки и переезде на работу в другую местность". Так в статье 166 (п. 2) говорится: "Служебной командировкой является поездка работника по распоряжению руководителя предприятия на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы". Статья 167 Трудового Кодекса гарантирует работнику на время командировки сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. К таким расходам относятся расходы на поездку, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

В случае применения вместо постановления Минтруда РФ 51 положений Трудового Кодекса РФ, не возникает никаких проблем у работников, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ. Если руководствоваться Трудовым Кодексом РФ и считать пребывание таких работников командировкой, то сроки командировки должны определяться Постановлением Совета Министров СССР от 18 марта 1988 г. 351 "О служебных командировках в пределах СССР". Для рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, срок командировки не должен превышать одного года.

Более сложная ситуация складывается с работниками, направляемыми для повышения квалификации. Постановление Минтруда РФ 51 (п. 6) не устанавливало никаких ограничений по срокам повышения квалификации. Ограничения касались сроков выплаты суточных, д.а и эти ограничения были признаны незаконными решением Верховного Суда РФ от 22 апреля 2002 г. ГКПИ 2002-405.

После отмены постановления Минтруда РФ 51 следует ориентироваться по срокам повышения квалификации на Постановление СМ СССР 351. Так же в пункте 6 указывается: "Срок командировки не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути".

В ряде отраслей, таких как система Газпрома, предприятия энергетики, топливно-энергетического комплекса и других, профессиональная подготовка кадров, обучение вторым профессиям, повышение квалификации может длиться и более 40 дней.

В связи с этим у таких организаций могут возникнуть серьезные проблемы с налогом на прибыль и налогом на доходы физических лиц.

Поскольку сроки пребывания в командировке, связанной с повышением квалификации, ограничены 40 днями, то расходы за дни, превышающие этот срок, должны быть отнесены за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации. Соответственно и суточные подпадают под налогообложение налогом на доходы физических лиц. Если обратиться к статье 217 НК РФ (п. 3), то там указывается: "При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством".

Правда, в ст. 211 (п. 2) НК РФ говорится: "к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся: обучение в интересах налогоплательщика". Повышение квалификации проводится в интересах организации, а эти доходы не подлежат налогообложению (ст. 217, п. 3 НК РФ).

Однако проблемы по двум указанным выше налогам вызывают вопросы. По нашему мнению сложившаяся ситуация требует разъяснения со стороны Минфина РФ. Налицо ситуация подпадающая под действие статьи 342 НК РФ, в соответствии с которой Минфин РФ дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.

Налоговый консультант
Донин Ю.Л.

список актуальных статей

   Москва, ул. Новая Басманная, д. 19, стр. 2, этаж 3, оф.5 LACONICA-ANT@MAIL.RU
8 (499) 261-12-18, 8(499) 267-73-14, 8 (903) 968-75-25
Создание сайта Создание сайта Neox Systems